В матче четвертого тура харьковский «Гелиос» потерпел первое поражение в чемпионате Украины в первой лиге сезона-2017/18, уступив на родной «Гелиос-арене» столичному клубу «Арсенал-Киев» — 0:1.

Судьбу поединка, проходившего в 35-градусную жару, решил единственный мяч, забитый на 68-й минуте. После навеса слева Сергея Семенюка его партнер Вадим Семчук продолжил полет мяча к дальней штанге, а Алексей Майданевич завершил эту комбинацию арсенальцев взятием ворот — 0:1. Правда, уже через три минуты мяч побывал в воротах киевлян, но арбитр из Николаева Владимир Миланич гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил в атаке на упавшем в своей штрафной Дмитрии Зозуле после того, как вратарь «канониров» Сергей Ситало парировал мощный удар харьковчанина Дмитрия Скоблова со штрафного.

— Если в двух словах, то очень жарко. Мы обыграли квалифицированную, добротную команду, которая исповедует силовой футбол, реализует очень много розыгрышей стандартных положений, в частности — угловых. Мы тщательно их разобрали, подготовились и, я думаю, заслуженно победили, вышли на первое место.. Вдвойне приятно, что я здесь в свою бытность футболистом играл, и Харьков — хороший город, солидный. Как оно будет дальше — посмотрим. Президент нашего клуба попросил привезти из Харькова победу, и мы сдержали обещание. Поэтому мы на первом месте, — не скрывал радости после матча главный тренер «Арсенала-Киева» Сергей Литовченко.

— Поздравляю «Арсенал» с победой. В большей степени была ничейная игра. Были у нас неплохие моменты. Не реализовали. Мы столкнулись с очень организованной обороной соперника, которая навязала нам простой футбол — много единоборств, подборов. К сожалению, в большей степени мы проиграли эти подборы и единоборства. Поэтому сложно было играть. Если вернуться немного назад, то мы нащупали свою игру за счет быстрой работы с мячом, коротких передач. Но сегодня мы не смогли этим воспользоваться, потому что был большой брак при передачах. Не получилось сыграть в свою игру, и это не принесло положительный результат. Мы отдали очень много сил. Никакой недооценки в глазах ребят я не увидел. Очень много было борьбы, много травм мы сегодня получили. Нам ничего не остается, как проанализировать и двигаться дальше, — признал главный тренер «Гелиоса» Сергей Сизихин.

Это поражение опустило «Гелиос» с первого места сразу на пятое — настолько плотно команды располагаются в турнирной таблице. У «солнечных» осталось 9 очков, а у возглавляющих турнирную таблицу ФК «Полтава» и «Арсенала-Киева» лишь на очко больше. 9 августа в гостях харьковчане встретятся с «Черкасским Днепром», занимающим с тремя очками 15-е место.

А накануне в Киеве состоялась жеребьевка 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины. Соперником «Гелиоса» на этом этапе стала черниговская «Десна», которая в прошлом году как раз и выбила «солнечных» из этого турнира. Так что у харьковских футболистов появился отличный шанс взять реванш. Встреча пройдет в Харькове 20 сентября.