В необычном формате прошла итоговая пресс-конференция о состоянии харьковской медицины. Начальник городского Департамента охраны здоровья и социального обеспечения Игорь Шурма проводил ее в городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Это и логично, ведь в больнице в этот день открывали пресс-центр.

Создание столь необычного для медиков подразделения главный медицинский начальник города объяснил необходимостью быть ближе к людям, своевременно информируя их о том, что происходит в системе здравоохранения. Руководителем новой структурной единицы он назначил Ольгу Марченко, которая по образованию не медик, а профессиональный журналист, а значит, и общаться с акулами пера будет на понятном для них языке. На первых порах всю необходимую информацию пресс-центр будет рассылать на электронные адреса СМИ, но уже в ближайшее время в Интернете будет открыта WAP- страничка, на которую сможет зайти и узнать последние медицинские новости города каждый желающий. 

После краткой презентации Игорь Михайлович перешел к рассказу собственно о положении дел в харьковской медицине. Конечно, в первую очередь — о достижениях: отсутствие задолженности перед медработниками по заработной плате, своевременный расчет медучреждений за предоставленные им коммунальные услуги и энергоносители, а также решение проблемы обеспечения харьковчан инсулином. Чиновник обратил особое внимание на то, что за первое полугодие от жителей города не поступило ни одной жалобы на отсутствие в необходимом количестве отечественного или импортного инсулина. 

Еще одним успехом начальник Департамента назвал созданную совместно с работниками прокуратуры и милиции систему обеспечения безопасности профессиональной деятельности сотрудников дежурных бригад скорой помощи. Причиной ее появления стали участившиеся в начале года случаи нападения на медперсонал во время выезда на вызовы. Чтобы положить этому конец, пульт экстренных вызовов неотложки соединили с милицейским пультом, и теперь в случае нападения на бригаду медиков их сигнал тревоги автоматически поступает правоохранителям. Наряд патрульной службы оперативно прибывает на место происшествия и профессионально помогает «решить» все возникшие у врачей проблемы. Недавно, таким образом, задержали злоумышленников, напавших на медиков машины «скорой помощи», приехавших на вызов. 

Игорь Шурма подчеркнул, что в этом году на здравоохранение заложено больше средств, чем в предыдущем. Так, на приобретение медицинского оборудования в первом полугодии было истрачено почти шесть миллионов гривен; чуть больше девяти миллионов ушло на закупку медикаментов и товаров медицинского назначения; более двух миллионов гривен медики выложили на проведение в лечебных учреждениях капитальных ремонтов. 

Но не все так гладко, как хотелось бы. Упоминая о проблемах, остро стоящих перед городским здравоохранением, особый акцент Игорь Михайлович сделал на двухлетнюю бумажную волокиту, возникшую вокруг передачи противотуберкулезного диспансера № 1 с баланса города на баланс области. Оказалось, что на стороне городских чиновников находится закон, в котором сказано, что специализированные медучреждения финансируются из областного бюджета. Противотуберкулезный диспансер как раз и относится к подобным учреждениям, но областная власть почему-то упорно не желает брать на себя бремя расходов по его содержанию. А это ни много ни мало 12 миллионов гривен, необходимых ежегодно. А ведь их можно было бы пустить на дополнительное финансирование городских поликлиник. Чтобы положить конец подобному противостоянию и решить вопрос по закону, Игорь Шурма непосредственно при журналистах подписал обращение к начальнику контрольно-ревизионного управления с просьбой разобраться в ситуации. Если и это не поможет, то городские власти оставляют за собой право обращаться в Кабмин и Генпрокуратуру. 

Рассказал начальник городского Департамента охраны здоровья и соцобеспечения о выполнении программы «Десять шагов навстречу людям». В ее рамках уже выполнен целый ряд мероприятий, среди которых — внедрение новейших технологий по предоставлению высокотехнологической помощи новорожденным и детям первого года жизни, улучшение медико-технического оснащения медучреждений, приобретение слуховых аппаратов и реанимобиля для медпомощи младенцам. 

При этом Игорь Шурма подчеркнул, что Харьков единственный город в Украине, который привлек на охрану материнства и детства почти 13 миллионов гривен, из которых около трех миллионов — внебюджетные средства. 

Среди хороших новостей он назвал и выделение на прошедшей сессии горсовета 1,2 миллиона гривен на приобретение рентгеновского оборудования и дезинфекционных средств для роддомов. Кстати, выделенные деньги были получены путем экономии средств после того, как вместо дорогих импортных препаратов были закуплены более дешевые лекарства отечественного производства. 

Среди перспективных проектов Игорь Шурма назвал открытие до конца года в больнице скорой и неотложной медицинской помощи нового ожогового отделения, а также оборудование на пр. Московском, 195 хосписа на 80 коек и приобретение ультрасовременного томографа, аналогов которому в Харькове еще нет.