14 депутатов Киевского райсовета Харькова покинули заседание сессии в знак протеста против того, что остальные их коллеги по депутатскому корпусу не захотели петь гимн Украины.

В ходе сессии фракция Партии регионов в райсовете проголосовала против исполнения государственного гимна Украины в начале и после закрытия сессий. Такое предложение по изменению регламента работы сессии внесла фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в райсовете. 

В знак протеста против отказа «использовать государственную символику» по предложению председателя фракции БЮТ Станислава Стасевского зал заседания покинули 14 депутатов (бютовцы, нащеукраинцы и фракция «Виче»). БЮТовцы заявили, что на следующее заседание сессии они намерены принести аудиопроигрыватель для исполнения гимна. 

Тем временем оставшиеся 33 депутата продолжили работу без них. А ведь вопросы на сессии рассматривались куда более серьезные, чем исполнение или неисполнение гимна. В частности, о внесении изменений в бюджет и, соответственно, в план социально-экономического развития района. Подводились итоги исполнения программ по охране правопорядка и по вопросам экологической защиты. Приняли новую программу энерго-
сбережения. Также депутаты обсудили возможность отмены решения горсовета об установке памятника УПА в центре Харькова и обратились в горсовет с просьбой отменить.
Но все это, впрочем, рутина, абсолютно не романтическая. И как ею можно заниматься, не спев гимна, причем, что важно, обязательно — и до, и после сессионных заседаний? Ведь иначе нет вдохновения. Вот прав был все же незабвенный Швондер, который никогда не начинал собрания без революционного гимна.