Использование частотных регуляторов позволит значительно экономить электроэнергию во время выработки тепла. Об этом заявил на пресс-конференции директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

В данном случае речь идет об устройстве, которое устанавливается на теплонасосы и способно регулировать потребление электроэнергии, подобно тому, как это делают специальные выключатели, «дозирующие» интенсивность освещения в помещении. 

«Частотный регулятор действует по такому же принципу. Только вместо лампочки работает насос. И если, например, насос в ночное время работает на подачу, допустим, 100 кубов воды, а в дневное время — тысячи, то потребление электроэнергии без работы такого частотного регулятора получается в обоих случаях одинаковое. А вот при работе с ним в ночное время будет потребляться электроэнергии столько, сколько потребуется для нагрева 100 кубов воды, и не более», — рассказал директор КП «ХТС».
 
Сергей Андреев также сообщил, что ориентировочно 16-17 июля будут проведены открытые тендерные торги, на которых определится компания-инвестор для реализации программы. 

Планируется, что для начала частотные регуляторы будут установлены на 38 основных объектах, оснащенных насосами мощностью 75 кВт. Срок окупаемости этих объектов — меньше трех лет, что делает их очень эффективными. Хотя есть мнение западных специалистов, которые считают, что установление частотных регуляторов более выгодно, если период окупаемости составляет до восьми лет. Сергей Андреев также отметил, что в результате он уверен: это поможет сэкономить затраты предприятия. А в нынешнем его положении это очень важно. 

«На данный момент уровень оплаты за тепло составляет 93% и основная сумма долга и количество должников сформировались в четвертом квартале прошлого года, когда некоторые политики позволяли себе делать неоднозначные заявления об оценках новых тарифов, при этом призывая харьковчан вообще не платить за тепло», — подчеркнул
Сергей Андреев.