«Новая редакция Устава территориальной громады г. Харькова значительно лучше, чем предыдущая», — заявил один из разработчиков проекта кандидат юридических наук, доцент Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Павел Любченко.

По его словам, из нового варианта исключены все несоответствия законодательству, которые были в прошлом уставе. Он отметил, что наибольшей критике со стороны общественных и политических организаций подверглись новые правила проведения общественных собраний, слушаний, референдумов, местных инициатив.
 
«Действительно, при том, что сейчас общественная активность достаточно низка, очень сложно будет собрать 10 тысяч подписей для инициирования проведения местного референдума», — подчеркнул Павел Любченко. Кроме того, многие функции теперь сосредоточены у секретаря горсовета, но такая практика уже применяется в ряде стран Европы. «Действительно, некоторая присутствующая в уставе детализация функций секретаря горсовета излишня, но, с другой стороны, определен человек, на которого возложена ответственность за те или иные процессы, происходящие в городе», — отметил Павел Любченко.