Генеральный прокурор Александр Медведько уволил Юрия Гайсинского с должности прокурора Киевской области в связи с окончанием 5-летнего срока пребывания на должности.

Об этом Українським Новинам сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель.

"У него (Гайсинского) закончился 5-летний срок (пребывания в должности прокурора Киевской области)", - сказал Бебель.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, 12 июля состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры по результатам проверки исполнения прокуратурой Киевской области требований закона "О Прокуратуре" и отраслевых приказов Генпрокурора.

Как сообщалось, в июле 2002 года Генпрокуратура назначила Гайсинского прокурором Киевской области.

СПРАВКА. Гайсинский Юрий Александрович. Родился - 1 января 1947 года. Государственный советник юстиции 1-го класса. Член Международной ассоциации прокуроров. Автор ряда книг о борьбе с преступностью и коррупцией. Закончил Харьковский юридический институт. Избирался народным депутатом в первый "перестроечный" состав украинского парламента. Возглавлял временную комиссию Верховной Рады по расследованию событий августа 1991-го в Украине. Зачитывал на заседании Президиума ВР проект Указа про запрет деятельности КПУ. С января 1992 по октябрь 1993 - замгенпрокурора Украины. В 1994-2000 годы - адвокат, директор фирмы "Корда". В начале 2000-го вернулся из адвокатов в прокуроры. (По данным портала flb.ru).