В этом году Азовское море из-за глобального потепления ведет себя по иному. По мнению специалистов, именно по этой причине там участились штормы, сообщает «Блик».

«В этом году Азовское море действительно ведет себя по-иному. Из-за глобального потепления там участились штормы. В этом море расстояние между берегами небольшое и волны, в отличие от Черного моря, происходят намного чаще. Также из-за мелководья волны более крутые, непредсказуемые и хаотичные. А Черное море и волнуется реже», – сказал директор морского отделения Украинского гидрометеоинститута Юрий Ильин.

Комментируя участившиеся несчастные случаи на Азовском море, начальник отдела координации поисково-спасательных операций Госслужбы на водных объектах Украины Сергей Шерухаев отметил: «Здесь срабатывает «человеческий фактор. Многие отдыхающие ведут себя на Азовском море беспечно, думают, что оно мелкое, потому ласковое. А сильных волн Черного моря боятся и ведут себя осторожно, потому о печальных событиях там мы слышим меньше».

С начала этого года в двух украинских морях погибло почти 100 человек, в реках и озерах – более 1500. По данным спасателей, в этом году смертность на воде уже превысила показатель прошлого на 20%.