Кабинет Министров Украины лишил Министерство транспорта и связи полномочий по формированию и реализации тарифной политики на железнодорожном транспорте. Полномочия по формированию тарифной политики переданы " Укрзалізниці". Об этом говорится в постановлении Кабмина N893 от 11 июля 2007 года.

Согласно тексту постановления Минтранссвязи лишается полномочий "касательно исполнения министерством функций Администрации железнодорожного транспорта в части формирования и реализации тарифной политики". В связи с этим из Положения о Министерстве транспорта и связи (пункт 4, подпункт 25, абзац 2) исключаются слова "а также функции Администрации железнодорожного транспорта Украины в части тарифной политики".

Кабмин подтвердил полномочия Государственной администрации железнодорожного транспорта ("Укрзалізниця" - ред.) относительно формирования и реализации единой тарифной и ценовой политики на железнодорожном транспорте. Данные полномочия утверждены в Постановлении Кабинета Министров N262 от 29 февраля 1996 г. "Об утверждении Положения о Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины". Также Кабмин подтвердил действительность актов, принятых "Укрзалізницей" по данным вопросам, начиная с 15 июня 2006 г.

В то же время, Минтранссвязи не будет полностью отстранено от формирования тарифной политики на железнодорожном транспорте. "Укрзалізниця" вынуждена будет согласовывать с Минтранссвязи тарифы на перевозку железнодорожным транспортом грузов транзитом через территорию Украины. В связи с этим пункт 4 Положения о Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины дополняется новым подпунктом - 4-1, в котором говорится: "по согласованию с Минтранссвязи устанавливает тарифы на перевозку железнодорожным транспортом грузов транзитом через территорию Украины".

Минтранссвязи и "Укрзалізниці" предписано привести собственные акты в соответствие с этим постановлением.