Возвращаясь к спорам о мистике рокового числа, в пятницу, 13 июля, в нашем городе было о чем поговорить суеверным. Очень странное событие произошло в самом центре Харькова. «Кажется, горим!» — раздался голос из очереди в общественной приемной горисполкома. И тут все почувствовали запах гари.

Для тех, кто не знает, следует пояснить, что общественная приемная находится в здании горисполкома. Адрес самого здания мэрии: площадь Конституции, 7, а общественная приемная, куда стекаются со всего города ходоки со своими проблемами, имеет отдельный вход со стороны переулка Советского (если стоять лицом к горисполкому с левой стороны здания). Ну вот, проведя небольшой топографический экскурс, вернемся к нашему странному событию. 

Утром, как уже говорилось, 13-го, когда должностные лица уже приступили к выполнению своих обязанностей, в здании горисполкома все почуяли этот странный запах. 

Предположения, высказанные народными устами об очередном покушении на кого-то из городского руководства, заставили посетителей выбежать на улицу. То, что едкий дым первыми почувствовали посетители общественной приемной, оказалось вполне объяснимым, поскольку его источник оказался как раз за зданием мэрии, а точнее — за левым его углом, практически уже на ул. Квитки-Основьяненко, ближе к Успенскому собору. Черный дым тянулся оттуда мимо здания мэрии по переулку Советскому, пересекал проезжую часть пл. Конституции и клубился дальше в сторону переулка Короленко.
К счастью, очагом возгорания оказалась куча мусора, на первый взгляд, бумажного, которая зачем-то была принесена к ограде Успенского собора в нескольких метрах от горисполкома. Сознательные харьковчане тут же отправились к главному входу муниципалитета, чтобы сообщить милиции об открытом источнике огня высотой в хороший пионерский костер. Владельцы припаркованных иномарок поспешили отогнать свой недешевый транспорт. 

«Бумага так не горит — дым черный, едкий и «дышит». Десять лет на Колыме был костровым»,— авторитетно заключил прохожий и поспешил подальше от опасного пламени. На просьбу, обращенную к сторожам органного зала, сознательные граждане получили лаконичный ответ: «Воды нет, пусть чиновники сами гасят, у них там полно воды».
Совершенно логично было обратиться все в ту же приемную с просьбой, чтобы бригада, работающая по ремонту на лестнице пятого этажа здания, погасила огонь. Народ ринулся обратно, в помещение приемной. 

«Я же, наверное, не пойду с ведрами тушить. Пишите заявление, вот образец» — безапелляционно заявил чиновник в общественной приемной. «На чье имя?», — попыталась сострить молодая женщина. — «Можете на имя городского головы или заместителя мэра Кадыгроба С.В. Они рассмотрят и примут решение по тушению огня.… Согласно закону, в положенный для рассмотрения заявлений срок», — не уловив иронии, вполне серьезно ответил чиновник. Женщина задумалась, что-то прикинула, но писать заявление почему-то не стала, видимо, засомневавшись в оперативности рассмотрения и принятия мер. А, может быть, она начала думать о том, кто бы еще помимо городского головы или его зама смог бы принести ведро с водой? 

Спустя час от пламени остались тлеющие угли и едкий дым по всей ул. Квитки-Основьяненко, по которой сновали толпы людей, начинавших лихорадочно озираться, почуяв запах горелого. Ведь была все же на дворе пятница, 13-е. А вдруг это… сера?
Вот-вот, я и думаю, кто же развел этот странный огонь под стенами мэрии? И кто потом его все же погасил?