Авария грузового поезда, который перевозил это химическое вещество, произошла накануне. Пожар ликвидирован, но ядовитый дым продолжает поражать все вокруг.

Информации о жертвах нет. Специальная правительственная комиссия изучает возможность эвакуации людей из близлежащих к месту аварии районов.
15 цистерн грузового поезда сошли с рельсов возле села Ожидов на Львовщине. Из Казахстана в Польшу в цистернах везли желтый фосфор. Цистерны разгерметизировались и жидкость от контакта с воздухом загорелась.

Ликвидировать пожар на место аварии приехали больше трех десятков подразделений МЧС из всей области и четыре пожарных поезда. Сейчас огонь локализовали. Тем не менее самый опасный для людей дым от горения фосфора. Это соединение принадлежит к токсичным ядам. Дым развеялся по территории трех районов Львовщины, где живут более 11 тысяч человек. В течение ночи из самых задымленных сел эвакуировали свыше сотни жителей, еще почти 500 покинули дома и переехали жить к родственникам.

На месте аварии работает штаб по ликвидации, который возглавил вице-премьер Александр Кузьмук. Сейчас пожарники продолжают заливать цистерны пеной, чтобы огонь не загорелся снова.

Химики и врачи устанавливают влияние дыма на организм человека, чтобы определить необходимость эвакуации. 

В ближайшем гарнизоне объявлена "химическая тревога". Военнослужащие в противогазах берут пробы воздуха.

В 80 км от места аварии расположен Львов с населением 800 тысяч человек. 

Справка "Вечерки"

Фосфор применяется для изготовления минеральных удобрений и для так называемых фосфорных бомб. Его смертельная доза составляет десятую долю грамма. Желтый фосфор вызывает поражение костей, мозга человека, некроз печени.