19 сентября исполнится 50 лет, как Зинаида Серебрякова отошла в вечность. Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой 20 августа 2017 года завершило в Змиеве десятидневный международный пленэр «По местам Зинаиды Серебряковой. Змиев» и открыло в Змиевском краеведческом музее одноименную выставку, на которой представлено порядка 60 работ.

Сто лет назад Зинаида Серебрякова переехала с семьей в Змиев, чтобы спастись от ужасов революции.

– Для пленэра мы искали здания, которые видела 100 лет назад  Серебрякова. Мы их нашли, и, безусловно, у каждого художника возникли свои образы этих зданий. Этим и интересна выставка, которая на протяжении месяца будет экспонироваться в Змиевском краеведческом музее, – рассказывает председатель совета Неформального общества друзей Зинаиды Серебряковой, член Консультативного совета по охране архитектурного наследия при Харьковской областной государственной администрации Михаил Красиков. – 19 сентября мы приглашаем в Музей знаменитых харьковчан имени К.И. Шульженко посмотреть эту же выставку (в другом формате) в нашем городе.

Кроме того, к годовщине смерти художницы Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой планирует провести еще ряд мероприятий.

– В рамках выставки мы предполагаем показ фильма о Серебряковой, лекции, знакомство с результатами наших исследований, – уточняет Михаил Красиков. – Перед пленэром мне и группе исследователей нашего общества посчастливилось сделать открытие: в харьковском архиве в метрической книге мы нашли запись о венчании Зинаиды Серебряковой. До сих пор было неизвестно, где венчались Зинаида Лансере и Борис Серебряков, а теперь мы точно знаем, что это был Александро-Невский храм в Харькове.