Свалку пестицидов, которые хранятся с нарушением норм, выявила недавно государственная экологическая инспекция в Коломакском районе Харьковской области. И это скорее не исключение из правил, а характерная ситуация для нашего региона.

В 2007 году на мероприятия по перезахоронению и ликвидации непригодных пестицидов и агрохимикатов из областного фонда охраны окружающей природной среды запланировано выделение средств в размере 1 млн. 146 тыс. грн. Но, как свидетельствует практика предыдущих лет, все необходимые работы ведутся ненадлежащим образом и тонны химикатов из года в год продолжают лежать под открытым небом, возле рек и неподалеку от жилых домов. Так что, решив отдохнуть за городом или прогуливаясь в окрестностях неподалеку от дома, люди могут подвергнуться смертельной опасности. 

Это доказала и июльская проверка Коломакского района, которая проводилась совместно Госэкоинспекцией и СЭС. Обследовав территорию бывшего хозяйства СООО «Свитанок» Коломакского района, специалисты обнаружили, что склад для хранения пестицидов и агрохимикатов разрушен. Внутри — лишь остатки неизвестных химических веществ, а на расстоянии 50 метров от склада лежат пластиковые и бумажные мешки с непригодными пестицидами, причем некоторые из них разорваны. 

Коломакский район — не исключение из правил, утверждают экологи. Подобная ситуация и в других районах. Сейчас в Харьковском регионе хранится 1 189,6 тонны непригодных неопознанных и запрещенных к использованию пестицидов, сосредоточенных в 123 складских помещениях. Причем 34 из них не имеют собственника и находятся в неудовлетворительном состоянии. Эта информация сама по себе уже свидетельствует о нарушениях природоохранного законодательства, чем создаются условия для ухудшения экологической ситуации в регионе. Вот только открытым пока остается вопрос, кто же будет нести ответственность за подобные нарушения. 

«Первым делом необходимо организовать вывоз пестицидов за территорию Харьковской области, а не перезахоронение химикатов, как это делается сейчас у нас, — говорит начальник отдела оперативного экологического межрайонного контроля Наталья Панина. — Для этого нужно заключить договор со специализированным предприятием, которое может организованно и профессионально утилизировать эти отходы». 

Впрочем, услуги по утилизации и вывозу стоят немалых денег. Вот и экономят, обходясь локальными мерами или вовсе не обращая внимания на то, что непригодные пестициды попадают в грунт, а дальше в грунтовые воды, в колодцы, в реки, загрязняя воду, которую используют в хозяйстве местные жители или в которой захотят искупаться отпускники. Также загрязняется и воздух. 

Но пока активные просьбы госэкоинспекции о немедленной утилизации пестицидов остаются без действенной реакции. А тем временем здоровье жителей Харьковщины
ухудшается.