На втором этаже Галереи «АВЭК» открылась выставка работ молодого украинского автора Сергея Декалюка «Абстракция как жизнь». Художник родом с Тернопольщины, и это его первая персональная выставка на Востоке Украины.

Экспозиция состоит из живописных и графических произведений, выполненных в стиле абстракционизма. Процесс создания подобных работ, по словам автора, связан с переосмыслением им собственного жизненного опыта.

«У каждого из нас в жизни есть свои цели, намерения, планы. Однако по четко определенному алгоритму нам жить не удается. Тогда приходится импровизировать, прибегать к изначально нехарактерным жизненным приемам, уступать своим принципам, — рассказал Сергей Декалюк. — Именно так у меня проходит процесс рождения абстрактного произведения — это не всегда легко, но довольно увлекательно. И это затягивает, потому что выходишь за рамки видимого, чувствуешь энергию цвета, пластичность линии, твердость форм и когда улавливаешь мелодию работы, то хочется творить еще и еще, искать что-то новое, прислушаться к себе, видеть результат, любить. Ну, просто все как в жизни».

Выставку «Абстракция как жизнь» харьковчане и гости города смогут увидеть до 12 сентября. Галерея «АВЭК» (ул. Сумская, 70) работает ежедневно с 10.00 до 22.00 без перерывов и выходных. Вход свободный.