Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску руководителя Харьковской городской прокуратуры №4, в интересах государства в лице Харьковского городского совета к одному из обществ с ограниченной ответственностью о взыскании денежных средств за неоплату земельного налога.

Было установлено, что общество с ограниченной ответственностью является владельцем нежилых помещений общей площадью более 37 кв. м., расположенных на земельном участке площадью более 7 га на ул. Салтовское Шоссе.

Ответчик не обращался с заявление о предоставлении в аренду земельных участков и использовал земли для эксплуатации нежилых зданий без оформления соответствующих документов.

 «В течение 2016 года общество с ограниченной ответсвенностью налоговые декларации по оплате за землю не предоставило. Бюджет города не получил денежные средства в виде земельного налога. Ущерб территориальной общине города Харькова, вследствие неполучения доходов составил более 400 тыс. грн. Получив право на земельный участок, в связи с переходом права собственности на объекты недвижимости, ответчик не освобождается от необходимости зарегистрировать права на земельный участок в установленном законом порядке»,– сообщили в пресс-службе суда.

Суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению и необходимо возместить ущерб путем взыскания более 400 тыс.грн в бюджет, нанесенный территориальной общине города Харькова в результате неуплаты земельного налога.