Международный турнир по бадминтону «FZ FORZA Харьков Интернешнл 2017» - этап Кубка Европы стартовал вчера, 7 сентября, во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы (ул. Большая Панасовская, 90/1).

Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, этот турнир уже стал визитной карточкой Харькова и с каждым годом набирает все большую популярность.

В этом году в турнире принимают участие 156 спортсменов из 25 стран мира: Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, Маврикия, Молдовы, Польши, Португалии, Франции, Хорватии, Чехии, Эстонии и Украины. Кроме того, впервые на турнир в Харьков приедут бадминтонисты из Гонконга и США. Самая многочисленная команда в составе 35 спортсменов ожидается из Индии. Призовой фонд турнира - 20 тыс. долл.

«Это самое интернациональное мероприятие, которое проводится в Харькове в этом году. Даже прошедший турнир по боксу насчитывал меньше стран-участниц, чем турнир по бадминтону. Мы надеемся, что этап Кубка Европы пройдет на высочайшем уровне, и в следующем году у нас еще увеличится призовой фонд и будет еще больше стран-участниц», - отметил Алексей Чубаров.

По словам президента Федерации бадминтона Харьковской области Геннадия Махновского, на турнире «FZ FORZA Харьков Интернешнл 2017» выступят все ведущие спортсмены Украины. Среди них - двукратный победитель турнира Дмитрий Завадский, а также многократный чемпион Украины Владислав Друщенко.

Этап Кубка Европы будет проходить с 7 по 10 сентября. Сегодня в «Локомотиве» стартовал квалификационный раунд соревнований.

«У нас сегодня зрителей больше, чем в первый год было на финалах, при том что сегодня проходят квалификационные игры. Поэтому могу сказать, что турнир «FZ FORZA Харьков Интернешнл 2017» - это толчок в развитии не только харьковского бадминтона, но и вообще этого вида спорта в Украине. Надеемся, что зрители получат удовольствие от прекрасной игры и от того мастерства, которое покажут здесь спортсмены», - подчеркнул Геннадий Махновский.

В программе турнира:

8 сентября в 9:00 прошли матчи 1/16 финала, в 15:00 - матчи 1/8 финала;

9 сентября в 9:00 - чвертьфиналы; в 15:00 - полуфиналы;

10 сентября в 9:00 - финалы.