Верховная Рада приняла закон, согласно которому период срочной военной службы в Украине сокращается до 12 месяцев. «За» проголосовали 367 из 419 зарегистрировавшихся депутатов.

В соответствии с законом устанавливаются такие сроки военной службы: для солдат и сержантов, проходящих срочную военную службу в Вооруженных силах и других военных формированиях, — 12 месяцев, для матросов и старшин, проходящих срочную военную службу на кораблях и в береговых частях боевого обеспечения ВМС — 18 месяцев, для лиц с высшим образованием (специалист, магистр) — 9 месяцев, сообщает ForUm.
Кроме того, согласно закону, на военную службу по контракту принимаются граждане, соответствующие требованиям прохождения военной службы, которые прослужили на срочной военной службе не менее 6 месяцев (в действующем законодательстве — не меньше года), граждане призывного возраста, не проходившие срочную военную службу и имеющие высшее образование (специалист, магистр), а также военнообязанные и женщины, не имеющие военных званий офицерского состава с соответствующим образованием и спецподготовкой, в возрасте 19-40 лет.