Вчера вечером произошла вторая за неделю мощная вспышка на Солнце.

«Согласно опубликованному лабораторией графику вспышечной активности Солнца, вспышка происходила в период с 17:20 до 17:55. Ее мощность специалисты оценили, как Х1.3, где литера «Х» обозначает самую мощную из возможных солнечных вспышек, а цифровой индекс уточняет ее интенсивность. Всего за 7 сентября произошло 11 вспышек класса С и выше», - сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

А сегодня произошла третья мощная вспышка, относящаяся к максимальному классу X.  Ее максимум приходился на 11:00 по киевскому времени.

По информации лаборатории, серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала было зафиксировано 5 небольших вспышек класса «М» мощностью в 4-5 баллов, а 6 сентября произошла вспышка класса «X» мощностью в 2,2 балла. Кроме того, также 6 сентября случилась экстремально сильная вспышка X9.3.

Очередная вспышка такой силы была 7 сентября 2005 года. По словам российских ученых, она способна привести к отказам космической техники и систем связи, подобные случаи уже зафиксированы в Европе и Америке. Прогнозировалось, что выброс солнечного вещества вызовет сильную магнитную бурю.