Марина Порошенко и Юлия Светличная подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере инклюзивного образования. 7 сентября Первая леди Украины вместе с главой ХОГА посетили инклюзивную школу № 124 в Харькове.

В стенах этого учебного заведения был подписан Меморандум о сотрудничестве между ХОГА и Всеукраинской благотворительной организацией «Благотворительный фонд Порошенко», сообщает пресс-служба ХОГА.

– Проект по внедрению инклюзивной образовательной среды в Украине начался чуть больше, чем полтора года назад, - отметила Марина Порошенко. - И вначале, честно говоря, очень многие люди даже не знали, что это слово означает. Сегодня мы уже видим, насколько осведомлено украинское общество, насколько люди уже видят актуальность и современность именно такой формы обучения.

Супруга президента отметила: инклюзивное образование важно не только для самих детей с особыми потребностями, но и для их сверстников.

– Сегодня мы закладываем новое поколение, которое через 10 лет выйдет в жизнь уже полностью иным. Дети уже не будут разделены на «обычных» и тех, кто имеет особые потребности. Они будут воспринимать в людях их интеллектуальные качества, их характер, а не внешние проявления. Это очень важно, потому что они будут поддерживать друг друга. Кроме того, дети увидят, что не надо лениться. Если ребенок, которому трудно учиться, преодолевает все преграды и достигает результата, стыдно быть рядом и ничего не делать, - сказала Марина Порошенко.

В Харьковской области сегодня насчитывается 137 школ инклюзивного образования, в которых обучаются 254 ребенка. Это лишь 7% от общего количества учащихся, требующих такой формы образования. По словам главы ХОГА Юлии Светличной, сейчас в регионе делается все необходимое, чтобы количество детей с особыми потребностями, которые вовлечены в образовательный процесс вместе со сверстниками, только росло.

– Мы строим новые школы, в которых сразу создаем все условия для инклюзивного образования. Такова школа, которая открылась в Песочине. И на городском, и на областном уровнях вводим эти условия в уже существующих школах, - сказала руководитель области. - Мне очень приятно, что наши усилия были оценены и мы присоединились к проекту, который предоставит нам возможность учесть украинскую законодательную базу и международный опыт.