Становление и развитие циркового искусства неотделимо от общей истории цивилизации и прочно вписано в ее контекст. Происхождение цирка связано с обрядами, играми, с особенностями быта и образа жизни народа, а также с возникновением новых ремесел и профессий.

В Риме цирк был местом проведения ряда народных «зрелищ», прежде всего конских скачек и гонок колесниц, а так же, в нем проходили бои гладиаторов. Позднее популярными стали выступания канатоходцев и номера иллюзионистов.

Цирк современного типа появился впервые лишь в конце XVIII века во Франции. Создателями его явились два английских наездника, отец и сын Астлеи. Это они выстроили в Париже круглый зал, и назвали его цирком. Представления, которые в нем давали, и состояли из различных упражнений на лошадях и акробатических этюдов.



Не удивительно, что такой древний вид зрелищного искусства продолжает развиваться и трансформируется с учетом последних тенденций и технологий. Для того чтобы удивить зрителей уже недостаточно традиционных выступлений.

И пусть размер арены в 13 метров остается одинаковым во всем мире, режиссеры цирковых представлений находят новые возможности удивлять зрителей.
Например, заполнить манеж водой, в котором сможет выступить АКВА-балет. Для этого необходимо целых 170 тонн воды. Но и на этом фантазия не заканчивается! Светомузыкальные фонтаны обрамляют манеж и показывают свое шоу, самый большой из них достигает в высоту 19 метров. В воде отражаться звезды, и рассказывают удивительную историю любви, а русалки летают под куполом цирка.

Незабываемое зрелище, которое проходит под водой, на воде, на суше и в воздухе и сопровождается лазерным шоу. Это и есть новый подход к древнему цирковому искусству, который используют режиссеры-постановщики «Цирка Украины».

С 16 сентября жители Харькова смогут увидеть захватывающее зрелище международного класса в родном городе. А вы уже готовы покорить ваше воображение уникальным шоу «Цирк на воде»?