Продукты, которые продаются в торговых автоматах в школах Москвы, проверят на наличие в них генномодифицированных ингредиентов. По мнению Юрия Лужкова, эта пища не соответствует медицинским нормам школьного питания.

В настоящее время в Москве насчитывается 1400 школ и практически во всех установлены торговые аппараты, в которых ученики могут приобрести шоколадки, вафли, мармелад, соки и газированную воду. По мнению многих родителей, которые неоднократно высказывали в адрес городского департамента образования пожелания убрать такие автоматы, продающиеся в них продукты не полезны для детей. "Если мы обнаружим в них вещества, не соответствующие нормативам школьного питания, то будем выступать за то, чтоб такие автоматы убрали из школ", - сообщила председатель комиссии Мосгордумы по науке и образованию Татьяна Потяева.

Как напоминает РИА "Новости", мэр Москвы Юрий Лужков более резко высказался в отношении такого рода продуктов питания. "В вопросе торговых автоматов мы должны спрашивать себя, нужны ли они нам вообще. Так, в США идет активный процесс извлечения торговых автоматов из школ, такую же картину мы наблюдаем во Франции. Однако мы насаждаем автоматы в наших школах, чтобы потом их извлекать", - сказал он.

Столичный градоначальник также согласен с мнением родителей и считает, что пища, которая размещается в этих автоматах, не соответствует медицинским нормам школьного питания. "Еда, которая там продается, относится к "фаст-фуду". Схватил, жевнул и стал физически проблемным ребенком", - сказал Лужков.

Кроме того, в заботе о здоровье подрастающего поколения московские власти с нового учебного года решили исключить из меню школьных столовых сладости, газировку и чипсы. По мнению специалистов, в школах необходимо сокращать количество "вредной" еды, и открывать больше фито-баров и вегетарианских кафе. Они будут популяризировать культуру здоровой пищи и поддерживать детей, семьи которых чтут церковные каноны и соблюдают пост.

По словам заместителя руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентины Варфоломеевой, также планируется увеличить количество блюд и продуктов с высоким содержанием йода. Объясняются подобные меры тем, что в 2006 году по сравнению с 2005 среди школьников на 10% увеличилось количество заболеваний, связанных с нехваткой этого элемента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Варфоломеева также сообщила, что для школьников разработано научно обоснованное 24-дневное меню для двух возрастных групп учащихся, сбалансированное по энергетическим затратам детей. В этом рационе используются продукты повышенной пищевой и биологической ценности, обогащенные микронутриентами. Кроме того, детей планируется и оградить их от потребления продуктов, содержащих трансгены.

ФОТО: ИТАР-ТАСС