На месте аварии, произошедшей 16 июля возле села Ожидив на Львовщине, продолжаются спасательные работы. Как сообщает корреспондент «proUA» с места события, над зоной НС поднимается большой столб дыма, который, по утверждению спасателей, состоит из водяного пара. Вообще тучу видно уже за 15-20 км от Буска.

Руководитель областного штаба по ликвидации НС Валерий Пятак не возражает, что эти тучи несут вредные вещества, но говорит, что их содержимое гораздо меньше, чем вчера.

Работы, проводящиеся сейчас возле Ожидива, направлены на охлаждение цистерн и жидкости, вылившейся на землю. Руководитель пресс-центра Главного управления МЧС во Львовской области, Павел Василенко не смог спрогнозировать, сколько вообще понадобится времени для завершения ликвидационных работ. По его словам, сначала надо полностью погасить пламя, время от времени вспыхивающее, и охладить цистерны.

«Только после этого можно будет приступать к подъему цистерн, выкачиванию остатков жидкости и восстановлению колеи. Тяжело определить, сколько для этого нужно времени», - сказал он.

Паники среди местного населения нет.

Место аварии находится в километре от Ожидива.