Этнофестиваль "Сад песен Сковороды" пройдет в субботу, 16 сентября, в пос.Бабаи (Харьковский р-н, Харьковская обл.).

Как сообщил начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына, мероприятие пройдет с 10.00 до 18.00 на территории "Холодного Сковородиновского колодца"  и Грушевой поляны.

"Основная цель мероприятия – познакомить земляков и гостей с духовными сокровищами Григория Сковороды, объединить людей на основе духовности, любви и доброты, выступить информационным носителем для создания программ возрождения духовных ценности Слобожанщины", - подчеркнул Яцына.

Он отметил, что запланировано непрерывное действо современного музыкального фольклорного и поэтического искусства, в котором примут участие народные коллективы, солисты, профессиональные музыканты и кобзари.

По словам заместителя председателя Харьковской райгосадминистрации Оксаны Малышевой, о планах приехать на фестиваль уже сообщили около 60 поэтов, в основном из Харьковской области. Поэтов не ограничивали темой их выступлений: могут приехать все, кто хочет рассказать о своем творчестве. На концерте будут выступать около 70 творческих коллективов.

"Приедут артисты из Сум, Полтавы и Киева. Будет также площадка для "Города мастеров", художественный пленэр", - уточнила Малышева.

Председатель Бабаевского поселкового совета Александр Мороз напомнил, что в Бабаях Сковорода написал 15 из 30 харьковских баек.

"Будем делать все, чтобы гостям фестиваля было комфортно. В частности, приготовим для угощения 1 - 2 тыс. порций казацкой каши. Для угощения сварим травяной чай по старинному рецепту", - сказал Мороз.