В государственном учреждении «Темновская исправительная колония (№ 100)» введено в действие многоместное помещение камерного типа для мужчин, осужденных к пожизненному лишению свободы.

Многоместное помещение построено отдельно от сектора максимального уровня безопасности, расположено на первом этаже административного здания и рассчитано на 10 человек, сообщает пресс-служба Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции. Оно оборудовано спальней, дежурной частью, помещением для приема пищи, санузлом, комнатой для приема медицинским персоналом, рабочей камерой, помещением для краткосрочных свиданий, комнатой для хранения личных вещей, кабинетом начальника сектора, прогулочным двориком. Установлены сигнализация и видеонаблюдение. Общая площадь помещений составляет 320 квадратных метров. Осужденные, переведенные в это помещение, могут принимать участие в групповых мероприятиях образовательного, культурно-массового и физкультурно-оздоровительного характера.

– Сейчас в секторе максимального уровня безопасности содержится 52 осужденных, – говорит начальник учреждения полковник внутренней службы Олег Найденов. – В многоместное помещение камерного типа переведено 9 человек, одно место остается вакантным.

С осужденными к пожизненному лишению свободы постоянно работают начальник сектора и сотрудники оперативного отдела. Психологи учреждения своевременно проводят плановые мероприятия с осужденными.

–  В 2014 году были внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, согласно которым пожизненно осужденные после пяти лет отбывания наказания в специальных камерах получают право быть переведенными в многоместную камеру. Еще через пять лет из многоместной камеры осужденные могут перевестись в общую камеру. Таким образом, мы даем понять осужденным, что через определенное время они могут выйти на свободу, - отметил начальник Северо-Восточного межрегионального управления Александр Крикушенко.