Объясните, пожалуйста, можно ли составить завещание на несколько человек и на разное имущество? Борис Маркович

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, завещатель может назначить своими наследниками одного или нескольких лиц, независимо от наличия с этими людьми семейных или родственных отношений, а также других участников гражданских отношений. В одном завещании может быть указано несколько наследников и разное имущество.

Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любого из числа наследников по закону. В этом случае исключенный из списка не может получить право на наследование.

Завещатель не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Действие завещания в отношении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Завещатель вправе охватить завещанием права и обязанности, которые ему принадлежат на момент составления завещания, а также те права и обязанности, которые могут ему принадлежать в будущем.

Завещатель вправе составить завещание относительно всего наследства или его части –  например, завещать квартиру одному из наследников, а принадлежащие ему денежные вклады и автомобиль будут наследовать по закону все его наследники в равных частях каждый.
Если завещатель распределил между наследниками в завещании лишь свои права, к наследникам, которых он назначил, переходит и часть его обязанностей, пропорционально полученным ими правам.