В Харьковской области успешно завершились десятидневные военно-учебные сборы с бойцами отдельного стрелкового батальона, который расположен на базе областного военного комиссариата и отряда территориальной обороны Чугуевского объединенного райвоенкомата.

Около 750 ребят усовершенствовали свои армейские навыки, получили новые знания и умения.

– Мы впервые за время независимости провели в регионе подобное мероприятие с привлечением такого большого количества военнообязанных. К практическим занятиям с защитниками Украины привлекались десятки лучших офицеров с боевым опытом, а также использовался полигон 92-й отдельной механизированной бригады. Считаю, что мы хорошо подковали умениями и навыками бойцов теробороны, сделали из них военных профессионалов, способных на высоком уровне защищать свой народ, – отметил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

В последний день сборов военнообязанных собрали в расположении Харьковского областного военного комиссариата, где офицеры военкоматов, чиновники облгосадминистрации и активисты общественных организаций поздравили воинов с финалом военной подготовки. Участники торжеств минутой молчания почтили память боевых побратимов, которые положили жизнь на алтарь борьбы с пророссийскими оккупантами.

Директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами облгосадминистрации Алексей Максимов вручил награду Всеукраинской общественной организации «Страна», «Орден матери бойца АТО», маме подполковника Вооруженных Сил Украины Руслана Плоходька, погибшего в небе над Донбассом 2 мая 2014 г.

– На таких примерах героизма, который проявил наш земляк, мы будем воспитывать все последующие поколения патриотов. Низкий поклон всем воинам, которые собственной жизнью заплатили за спокойствие в нашей стране. Точно знаю, что победа будет за нами, а светлое и мирное будущее для Украины скоро наступит, – отметил Алексей Максимов.

По итогам военно-учебных сборов с воинами подразделений территориальной обороны в харьковский области более ста военнообязанных награждены грамотами или отличиями облвоенкомата, сорок человек вернулись домой с новым очередным воинским званием?  сообщили в медиацентре Минобороны.