• 438
  •  /

Харьковские болельщики установили рекорд

В воскресенье в центральном матче 12-го тура, которым стартовал второй круг чемпионата Украины во второй лиге, харьковский «Металлист 1925» на поле стадиона «Металлист» сыграл вничью с днепровским «Днепром-1» – 1:1.
Понаблюдать за этим поединком собралось рекордное для второй лиги число болельщиков – 14521. Любители футбола вспомнили те времена, когда встречи географических соседей и непримиримых оппонентов – «Металлиста» и «Днепра» - вызывали настоящий ажиотаж. Перед нынешним противостоянием команды празделяли пять очков, причем отстававший от лидировавших харьковчан «Днепр-1» имел один матч в запасе. И матч вышел поистине боевым.

На 41-й минуте вратарь гостей Валерий Юрчук в своей штрафной зацепил ногу Сергея Давыдова, и арбитр из Киева Владислав Дорош указал на «точку». Подошедший к мячу уже на 42-й минуте капитан «Металлиста 1925» Эдмар переиграл Юрчука и отправил мяч в сетку – 1:0. Отыгрались гости после перерыва и тоже со «стандарта». Они заработали опасный штрафной примерно в 27 метрах от ворот Даниила Каневцева, и после навеса Сергея Кравченко на 62-й минуте точно Игорь Когут точно пробил головой – 1:1.

В оставшееся время ближе к тому, чтобы вырвать победу, были гости. На 78-й минуте после удара Максима Лопыренка Каневцев вытянул мертвый мяч, а через минуту Сергей Логинов пробил головой в перекладину. А на 83-й минуте в одной атаке фортуна дважды была на стороне харьковчан: мяч сначала попал в штангу, а следом – и в перекладину харьковских ворот! А когда арбитр компенсировал ко времени второго тайма четыре минуты, на последней из них защитник «Металлиста 1925» Владислав Емельянов сыграл грубо, за что получил красную карточку.
Набрав в 12 матчах 28 очков, «Металлист 1925» сохранил лидерство в своей группе Б. 24 сентября в рамках 13-го тура подопечные Александра Призетко примут на стадионе «Металлист» команду «Мир» из Горностаевки (Херсонская обл.), занимающую с 22 очками пятое место.