Угрозы для населения Львовской области в районе аварии, как таковой нет, заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Тучу, которая образовалась в результате горения фосфора, ветром было отнесено от населенных пунктов в сторону леса.

В Минздраве Украины также отметили, что в целом специалистами было осмотрено и опрошено пять тысяч местных жителей, и что “симптомов как таковых нет”. Около 20 человек пожаловались на головную боль, и они будут детально обследованы дополнительно.

Вопрос об эвакуации людей Минздрав не ставит, поскольку, по словам представителей пресс-службы, такой необходимости нет.

Количество госпитализированных ликвидаторов аварии не увеличилось – 14 находятся в стационаре, при этом один из них - в тяжелом состоянии, 13 – в среднем. Еще двое ликвидаторов получают амбулаторное лечение.

Как сообщалось ранее, 16 июля в 16.55 в Бусском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельс и опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда. Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км).

В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22.29 понедельника пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Бусского района временно отселены около 800 жителей. Госпитализированы 14 пострадавших.

Напомним, ранее МЧС сообщило, что воздушно-фосфорная смесь могла двигаться из Львовской области до города Берестечко, с. Мерва, Хутров, Пески, Антоновка, Гектары Гороховского района Волынской области.

Сейчас в населенных пунктах этого района, который граничит с Львовской областью, работает выездная агрохимическая лаборатория и работники ГУ МЧС области для проведения тщательного анализа почвы и воздуха.

Спасатели уверяют, что ситуация под контролем и заявляют, что в ближайшее время планируется очистить загрязненную территорию и очистить верхний слой почвы непосредственно на месте аварии.

В результате оседания опасных веществ на землю, продукты огородничества на территории техногенной катастрофы могут быть отравлены, заявил начальник военно-медицинского клинического центра Западного региона полковник Сергей Петрук.

«Отравление продуктами огородничества может и должно быть, поскольку все опасные вещества так или иначе будут оседать на землю», - сказал он.

На данный момент техногенная катастрофа во Львовской области полностью локализована и ликвидирована. Между тем, экологи бьют тревогу и требуют срочно эвакуировать всех жителе в районе катастрофы.

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело.

Напомним, авария поезда произошла в понедельник поздно вечером в Бусском районе Львовской области. Пятнадцать вагонов товарняка сошли с рельсов, загорелись 6 цистерн с фосфором. В зоне поражения продуктами горения ядовитого вещества оказались 11 тысяч местных жителей. Эвакуировано 815 человек. В лечебные заведения обратилось 19 человек. Кроме того, пострадали спасатели, которые первыми прибыли на место аварии. Сейчас четверо из них находятся в реанимации.

Желтый фосфор – сильноядовитое, огнеопасное вещество, которое может нанести существенный вред здоровью человека и окружающей среде.