Министерство по чрезвычайным ситуациям заявляет, что ситуация в районе аварии поезда, перевозившего желтый фосфор, находится под полным контролем и призывает всех сохранять спокойствие.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, распространяется много слухов в связи с катастрофой, которая произошла 16 июля. В частности, о якобы повторных железнодорожных авариях, об объявлении эвакуация львовян, что, якобы власти призывают граждан уезжать из города, вывозить детей, не выходить на улицу.

"Пресс-служба уполномочена заявить, что эти слухи не соответствуют действительности. Ситуация в районе находится под полным контролем государственной комиссии и спасателей. Не существует угрозы жизни для жителей Львовской области", - подчеркнул И.Кроль.

По его словам, особенно следует отметить тот факт, что в связи с этими слухами вызвана обеспокоенность родителей тех детей, которые отдыхают в санаториях и здравницах Львовской области. "МинЧС еще раз обращается ко всем мамам, папам, дедушкам и бабушкам, чтобы они были спокойны за своих детей, которые сейчас отдыхаю в Карпатах или других уголках Львовской области. Нет необходимости вывозить детей", - сказал руководитель пресс-службы МЧС.

Он отметил, что нет никаких поводов для беспокойства также у тех, кто двигается транзитом железнодорожным или автомобильным транспортом через территорию Львовской области.