Дадут ли мне субсидию, если у меня есть задолженность за некоторые коммунальные услуги, но нет денег ее оплатить? Получается замкнутый круг. Серафима

Для получения субсидии при наличии задолженности за коммунальные услуги необходимо оформить договор реструктуризации долга. Текущая задолженность, то есть не оплаченные коммунальные услуги в марте, мае и июне, не повлияют на процесс переназначения жилищных субсидий на новый период. Принимается во внимание только задолженность, накопленная субсидиантом до февраля 2017 года, сообщил директор департамента социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

По его словам, основным требованием для получателя субсидии является оплата коммунальных услуг с учетом назначенной помощи. То есть в период получения субсидии задолженности не может возникать вообще. Поэтому очевидно, что это задолженность, которую домохозяйство накопило до момента оформления субсидии.

– Государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги. Если этого не сделано, государство опять же идет навстречу гражданам и позволяет оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий год (2017–2018 гг.). Небольшие долги – 100–500 грн. могут быть оплачены в течение двух месяцев, - подчеркнул Виталий Музыченко.

В ситуации, когда граждане не согласны с задолженностью, подчеркнул директор департамента социальной помощи Минсоцполитики, они могут подать иск в суд. На основании решения суда об аннулировании долга действие жилищной субсидии возобновляется с момента приостановления, то есть с мая 2017 года.