Хочу развестись с мужем – детей нет, по имуществу споров нет. Куда обращаться – в суд или в РАГС? Настя

Как разъяснила специалист Харьковского городского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Лариса Иванюк, одним из оснований прекращения брака, предусмотренных Семейным кодексом Украины, является его расторжение.

Если супруги, которые не имеют детей (или общие дети уже совершеннолетние), изъявили обоюдное желание развестись, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту своего проживания письменное заявление о расторжении брака.

В случае, когда один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган ГРАГС, такое заявление, нотариально заверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.

Орган ГРАГС оформляет развод, то есть составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано.
Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Если же один из супругов не согласен разводиться, или у супругов есть общие несовершеннолетние дети (при наличии обоюдного согласия), развод осуществляется исключительно в судебном порядке.