• 376
  •  /

Известный игрок стал тренером харьковской команды

На состоявшемся в Харькове традиционном турнире «Кубок ректора НТУ «ХПИ» команда хозяев – баскетольный клуб «Политехник» – боролась за победу, однако оказалась в итоге за чертой призеров.
В летнее межсезонье в тренерском штабе политехников произошли изменения. Бессменный на протяжении четверти века главный тренер Валентин Кулибаба, которому в ноябре исполнится 60 лет, передал бразды правления командой своему помощнику и лучшему бомбардиру «Политехника» за всю его историю Тимуру Арабаджи. Сам же Валентин Дмитриевич продолжает работать в клубе на посту директора.

Накануне турнира Тимур Арабаджи так определил задачи, поставленные на него перед командой:

– Прежде всего я жду от ребят командной игры и высокой точности. Мы надеемся показать зрителям скоростной баскетбол. Эти матчи дадут команде возможность сплотиться, увидеть пробелы в технике и сделать выводы, которые в дальнейшем помогут добиться победы.

В первом матче «Политехник» на площадке спорткомплекса «Локомотив» играл против своего соперника по украинской Суперлиге - БК «Запорожье ZOG». С первой минуты харьковчане получили немало персональных замечаний, но к концу первой четверти сумели войти в ритм и показать профессионализм. К середине первой половины матча эмоции существенно накалились, а скорость атак значительно увеличилась. Но в итоге «Политехник» уступил – 72:76.

Если против запорожцев наши земляки играли основным составом, то на следующий матч против сумского «СумДУ» Тимур Арабаджи выставил молодых ребят.

– Игрокам Суперлиги необходимо набраться сил для предстоящих матчей. Вчера нашими соперниками были ребята из Суперлиги, а сегодня мы играем против команды из высшей лиги. Более того, это отличная возможность для молодых спортсменов набраться игрового опыта и практики перед чемпионатом Украины в первой лиге, – прокомментировал шаг главного тренера Валентин Кулибаба.

На время игры с сумчанами Тимур Арабаджи передал руководство командой своему ассистенту – тренеру Алексею Золотоусу. Молодые игроки старались показать весь свой потенциал: быстроту атак, скорость, множество бросков, однако хорошо отработанная техника соперников не оставила «Политехнику» шансов на победу 66:97. Самым активным игроком в составе харьковчан оказался Илья Чугунов, набравший 20 очков и совершивший восемь подборов.

В заключительном матче против своих земляков из БК «ХНУ имени Каразина» политехники выложились по полной. Было заметно, что баскетболисты собрали весь свой командный дух и поверили в себя. В течение игры разрыв в счете оставался минимальным. Высокой точностью и быстротой атак отличался Александр Тарасенко, что принесло «Политехнику» 27 очков и значительно повлияло на результат команды. Он отличился высокой точностью и быстротой атак, что принесло команде 27 очков.

– В данном виде спорта важную роль играет скорость принятия решений, что и определяет результат игры, – заметил по этому поводу  Тимур Арабаджи.

На счету молодого игрока также два перехвата и два блокшота при трех фолах, что говорит о его прекрасных оборонительных действиях. Согласно статистике матча, он также оказался самым результативным и самым эффективным игроком в составах обеих команд. Но политехники уступили и в этом матче – 64:68, оказавшись в итоге на четвертом месте. А первое место и Кубок ректора достались команде «СумДУ».
Политехникам предстоят усиленные тренировки и подготовка к предстоящему сезону, который уже не за горами. 1 октября в Харькове состоится первая игра ХХVII Национального чемпионата Украины в Суперлиге. В ней «Политехник» примет в СК «Локомотив» обладателя Кубка Украины и бронзового призера чемпионата Украины прошлого сезона – команду «Днепр» из одноименного города.