Украина готова передать боевикам 313 человек в обмен на 88 украинских заложников, находящихся в плену на оккупированной территории Донбасса.

Об этом заявила на брифинге представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Нам удалось установить 88 наших заложников из списка 144, где они находятся. И мы готовы передать для их освобождения 313 лиц, как позволяет украинское законодательство ОРДО/ОРЛО для освобождения украинцев", - сказала Геращенко.

Она добавила, что 20 сентября в Минске на переговорах Контактной группы поднимался этот вопрос.

Геращенко также сообщила, что боевики внесли в списки на обмен экс-мэра Славянска Нелю Штепу, которую в среду освободили из-под стражи и отправили под домашний арест.

"Но сама госпожа Штепа, которая звала боевиков и войну на украинскую территорию, отказалась категорически быть участницей этого обмена. Потому что она, как никто другой, знает также цену той войны, которую она звала на украинскую территорию", - отметила Геращенко.

Также она выразила беспокойство по поводу расследования дела Штепы и призвала следствие и суд "очень тщательно расследовать все производства, касающиеся сепаратизма".