Закон «Об образовании», принятый Верховной Радой 5 сентября, уже передан на подпись президенту.

Реформа предполагает массу новаций в образовательной сфере. Одна из них — возможность для ученика получать образование дома.

Как разъяснил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Анатолий Бабичев, Закон Украины «Об образовании» признает дистанционное, экстернатное и семейное или домашнее обучение, а также – педагогический патронаж.

— Дистанционное обучение – это когда ребенок учится дома через интернет. Экстернатная форма была и раньше, но не настолько четко прописана. Это означает, что ребенок может не посещать школу и самостоятельно овладевать учебным материалом. Он может обучаться как угодно – самостоятельно дома с книжками либо с репетиторами. Нужно только подать заявление в школу, — рассказывает Анатолий Бабичев. – Семейное или домашнее обучение — это вообще новация. Если родители считают, что они научат своего ребенка лучше, чем в школе, — могут сами заниматься с ним дома. Таким образом, мама или папа становятся учителями. Еще есть педагогический патронаж. Если ребенок по состоянию здоровья не может посещать занятия в школе — то за ним закрепляют учителя, который учит его дома.

Эти формы образования позволят ребенку учиться или дома (самостоятельно или дистанционно в школе), или с репетиторами (тьюторами), или в альтернативной школе.

— Но в любом случае ученик должен прийти в школу и сдать обучающую программу, которую обязан освоить, чтобы перейти в следующий класс, пройти государственную итоговую аттестацию. Как именно это будет реализовано, еще должно определить МОН, — говорит Анатолий Бабичев.