Сейчас активно говорят о том, что мы сами должны искать себе врача и заключать с ним договор. А кто будет инициатором заключения этого договора – врач или пациент? Как выбрать врача, если я лет 20 не была в поликлинике? Виктория

Как сообщают в МОЗ, выбрать можно любого семейного врача независимо от места проживания или регистрации. Инициатором заключения декларации может быть и врач, и пациент. При этом у каждого своя заинтересованность: врач заинтересован в большом количестве контрактов (от этого будет зависеть его заработная плата), а пациент стремится иметь доступ к медицинской помощи.

Если у вас уже есть на примете врач, который оказывает медицинскую помощь, например, членам вашей семьи, если вы ему доверяете – просто подпишите с ним декларацию, рекомендуют в МОЗ. Но если врач, который вел вас или ваших родственников или знакомых к началу приписной кампании, не устраивает, можно найти другого – того, кому вы готовы доверить свое здоровье.

Для этого в МОЗ советуют узнать о семейных врачах, которые работают в ближайших амбулаториях семейной медицины или поликлиниках. Стоит расспросить соседей и знакомых, нравится ли им их семейный врач, устраивают ли их его методы профилактики, обследования и лечения. Обратитесь в местный отдел здравоохранения, где вам смогут предоставить информацию о семейных врачах в вашем населенном пункте или районе.

Кроме того, до начала приписной кампании будет создана единая открытая электронная база, привязанная к карте, где тоже можно выбрать врача. Декларация с семейным врачом подписывается бессрочно и действует до момента, пока вы не решите сменить доктора.