27 сентября Украина, как и большинство стран мира, отмечает Всемирный день туризма – праздник для тех, кто хоть раз выбирался из повседневной суеты на отдых и тех, кто делает этот отдых комфортным.

– В 1979 году праздник установлен Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации – главной международной организации в сфере путешествий и туризма, которая занимается развитием туризма, разработкой и внедрением мировой туристической политики, – рассказывает заместитель начальника Главного управления статистики в Харьковской области Игорь Наумов.

С 1980 года Всемирный день туризма традиционно посвящают определенной тематике, а с 1998-го праздник символически проводит одна из стран – участниц Всемирной туристской организации. В этом году, по словам Игоря Наумова, официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма пройдут в Дохе – столице Катара. Тема этого года – «Устойчивый туризм – инструмент для развития».

– Путешествия дают новые эмоции и впечатления, расширяют кругозор, позволяя узнать много интересного о культуре и природе различных стран и народов, – говорит замначальника облстата. – В Харьковской области в 2016 году насчитывалось 255 субъектов туристической деятельности, что на 3,4% меньше по сравнению с 2015 годом.

Субъекты туристической деятельности области, по данным облстата, представлены 90 юридическими лицами, из которых 11 туроператоров и 79 турагентов, а также 165 физическими лицами-предпринимателями, из них 161 – турагенты и 4 осуществляют экскурсионную деятельность.

Количество туристов, обслуженных в течение 2016 года туроператорами и турагентами Харьковщины, составляла 40,4 тыс. человек, из них 12,0% – дети до 17 лет. Для подавляющего большинства туристов (96,3%) основной целью поездки была организация досуга и отдыха. С целью лечения выезжали 3,3% туристов; со служебной, деловой, учебной целью путешествовали 0,3% туристов; спортивный и специализированный отдых выбрали лишь 0,1% туристов.

Туристические поездки осуществлялись как в пределах Украины, так и за границу. Путешествия в другие страны в 2016 году осуществили 33,7 тыс. человек, или 83,4% от общего количества путешествующих. Значительно увеличивается количество туристов, путешествующих в пределах Украины – на 27,1% в 2016 году по сравнению с 2015-м.