Совет директоров Нобелевского фонда принял решение о том, что Нобелевская премия 2017 года составит 9 млн. шведских крон (примерно 1 млн 119 тыс. долларов США).

Таким образом сумма премии увеличена на 1 млн шведских крон (около 124 тыс. долларов США) по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба фонда.

"С объявлением нобелевских лауреатов 2017 года, намеченном на следующей неделе, мы рады сообщить, что в этом году мы повышаем сумму призов на миллион шведских крон. Нобелевская премия выступает за науку, гуманизм и международное сотрудничество. В то время, когда знания и факты подвергаются сомнению, эти ценности важнее, чем когда-либо", - заявил глава Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хельдин.

Размер Нобелевской премии был сокращен с 10 до 8 миллионов шведских крон в 2011 году. В то же время была реализована расширенная программа по укреплению финансов Нобелевского фонда. Хотя для усиления финансирования Фонда на долгосрочной основе потребуются дальнейшие действия, ситуация в настоящее время считается стабилизированной, отмечают в фонде.

Нобелевский фонд создан в 1900 году с целью выполнения завещания Альфреда Нобеля. Основная миссия Фонда - управлять финансовыми активами, оставленными Альфредом Нобелем после своей смерти, а также обширной интеллектуальной собственностью, которая накоплена при вручении Нобелевских премий.

Нобелевские лауреаты 2017 года будут объявляться начиная со 2 октября.