Кабинет Министров Украины внес дополнение в свое постановление о предоставлении субъектам внешнеэкономической деятельности полномочий на право осуществления экспорта, импорта товаров военного назначения. Дополнения касаются "Харьковского конструкторского бюро по машиностроения имени А. Морозова".

Казенному предприятию до 1 марта в 2010 г. предоставлены полномочия на право осуществления экспорта товаров военного назначения собственного производства (боевых бронированных машин, учебно-тренировочных средств и их составляющих частей) и импорта товаров военного назначения для потребностей собственного производства. 

Справка "Вечерки"

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению (ХКБМ) имени А.А. Морозова, начав свой путь как небольшая группа конструкторов технической конторы Харьковского паровозостроительного завода, выделенная для разработки маневренного танка, в период с 1927 года по настоящее время превратилось в одну из ведущих мировых фирм по разработке и модернизации основных боевых танков и инженерных гусеничных машин.

В «арсенале» КБ такие известные конструкции, как танки серии БТ, самый массовый и лучший танк второй мировой войны Т-34, артиллерийские тягачи «Ворошиловец» и  АТ-Т.

ХКБМ сегодня - это многопрофильная организация, выполняющая работы по проектированию, изготовлению опытных образцов и испытанию изделий. Конструкторское бюро располагает штатом квалифицированных инженеров-конструкторов и своей производственной базой, где имеется все основное оборудование, необходимое для изготовления танков. КБ имеет участок полевых испытаний с полигоном, где могут быть подтверждены огневые и ходовые характеристики изделий.

Наличие опытно-исследовательской базы, имеющей большое количество специализированных стендов, позволяет испытывать и доводить отдельно все основные узлы и системы танков и других военно-гусеничных машин, что существенно сокращает сроки испытаний и доводки изделий в целом.

Освоение в армейских частях сложного вооружения и военной техники невозможно без современных учебных средств. В числе таких разработок — комплексные стенды по общему устройству танка, тренажеры подготовки командира и наводчика, тренажер механика-водителя, настенные стенды.

Кроме разработки военно-гусеничных машин, на предприятии выполняется большой объем по народнохозяйственной технике. Так, на базе тягача МТ-Т разработаны и переданы в серийное производство кран КГС-25 грузоподъемностью 25т и промышленный бульдозер БГ-1 класса до 20т по тяге.

Разработано оборудование для сахарной промышленности и бурозакладочная машина БЗМ-1М для добычи угля из тонких пластов. ХКБМ разработало и осуществляет изготовление технологического оборудования для цветной металлургии.