Украинцам угрожает преждевременное включение отопления

Украинцам угрожает преждевременное включение отопления

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Украине ожидается резкое снижение температуры, поэтому не исключено, что отопительный сезон начнется раньше, чем планировалось.

В прошлом году отопительный сезон начался 5 октября и закончился 15 апреля, напомнил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба вице-премьера.

По словам вице-премьера, состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет 97,6%.

– Речь идет о жилом секторе, подготовке паспортов к подключению тепла к домам, детским садам, школам, больницам, а также котельным, которые будут подавать тепло, – сказал Геннадий Зубко.

Он отметил сложность отношений между власью на местах, НАК «Нафтогаз Украины» и компаниями, производящими тепло.

– Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более двух тысяч соглашений пока подписано около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в силу закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, получающими газ, и теплоснабжающими компаниями, которые производят и продают тепло, после чего рассчитываются за газ, – отметил чиновник.

Он подчеркнул важность усиления конкурентности рынка.

– Нафтогаз сейчас имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого нужно рассчитаться с долгами перед «Нафтогазом» за прошлые периоды. В этом году принят закон, останавливающий начисление штрафов и пени и позволяющий на пять лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку «Нафтогаз» неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми деньгами, что уменьшит зависимость от «Нафтогаза». Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с «Нафтогазом» не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий, - рассказал Геннадий Зубко.

Напомним, 15 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина накопила достаточное количество энергоресурсов для прохождения отопительного периода 2017-2018 годов.