Экскурсия на старейшую пожарную часть Харькова в рамках международного проекта «Дни европейского наследия» прошла 28 сентября.

В этом году Харьков в третий раз присоединился к международному мероприятию «Дни европейского наследия», которое проходит под лозунгом «Безопасная опасность». Для всех желающих провели экскурсию по пожарной части №3, которая расположена по ул. Полтавский Шлях, 50. Участники экскурсии смогли увидеть новую технику пожарной части, примерить форму спасателя. Всего пожарную часть посетили около 70 человек.

Как сообщила начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская, суть такого мероприятия в том, чтобы горожане смогли лучше узнать свой город и познакомиться с новыми для них интересными объектами.

– Мы решили сегодня познакомить харьковчан с объектом, который они видят каждый день, но ни разу его не посещали. Даже экскурсоводы, которые сегодня проводят для нас экскурсию, здесь впервые, – подчеркнула Юлия Згурская.

Отметим, что пожарная часть на ул. Полтавский Шлях была построена в 1823 году и является самой старой пожарной частью Харькова и одной из старейших в Украине. Автор архитектурного комплекса - Александр Алферов. По его задумке была построена большая трехэтажная станция с одноэтажными окрылками и высокой башней-каланчой (высота 34 м). Здание пережило две мировые войны, хотя построено без фундамента, только с полуметровым заглублением в грунт. До конца 19 века пожарная каланча оставалась самым высоким смотровым объектом в городе. В 1913 году из 100 пожаров, случившихся в Харькове, 70 были замечены именно с каланчи.

Сегодня пожарная часть обслуживает четыре района Харькова. В год ее сотрудники выезжают на ликвидацию пожаров более 400 раз, сообщает пресс-служба горсовета.
Справка
«Дни европейского наследия» – общеевропейская инициатива, официально основана Советом Европы в 1991 году. Цель проекта - привлечь внимание жителей и гостей города к культурному наследию и его роли в развитии современного общества. Основной идеей мероприятия является открытие и осмотр обычно закрытых или малоизвестных достопримечательностей, чтобы привлечь внимание общественности к их исторической и архитектурной ценности. По всей Европе в течение сентября проходят многочисленные события и мероприятия, посвященные различным темам. Их общий принцип - не только раскрыть богатство и разнообразие общего наследия в контексте международного культурного диалога, но и привлечь внимание к многочисленным национальным и региональным особенностям.