С 1 октября в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия. Отметим, что максимальное наказание за незаконное владение оружием – лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

В том случае, если в течении месяца граждане добровольно сдадут оружие и боеприпасы, которые хранятся незаконно, то они освобождаются от этой уголовной ответственности.

В свою очередь начальник отдела контроля за оборотом оружия Вячеслав Савченко отметил, что целью данного мероприятия является изъятие незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств, а также других опасных материалов.

По его словам, для сдачи оружия граждане могут обратиться в отделы Нацполиции, территориальных подразделений, отдела контроля за оборотом оружия в Киеве.

Он отметил, что во время проведения предыдущего месячника по сдаче оружия было сдано большое количество оружия – более 570 единиц оружия, это нарезное армейских образцов, охотничье, холодное, также было сдано большое количество гранат, боеприпасов, снарядов, более 10 тыс. патронов различного калибра.