На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Засчитывается ли в стаж время по уходу за ребенком-инвалидом? Галина Сергеевна
Пунктом 4 статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных действующим ранее законодательством.
Исходя из этого, согласно п. э) ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» до 01.01.2004 г. время ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет засчитывалось в стаж на основании акта фактических обстоятельств ухода. После указанной даты время ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом засчитывается в стаж только при условии, что такие неработающие трудоспособные лица получают пособие или компенсацию в соответствии с законодательством. 

Скажите, пожалуйста, разрешено ли по закону несколько раз переходить с одного вида пенсии на другой. Например, с пенсии госслужащего на пенсию по возрасту, а через некоторое время вновь вернуться на пенсию госслужащего? Геннадий Кириллович 
Согласно п. 1 статьи 10 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лицу, которое имеет одновременно право на различные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору.
При наличии права на получение пенсии по другим Законам Украины пенсионер также имеет право выбора.
Обращаем Ваше внимание, что при переходе на другой вид пенсии повторно производится возобновление выплаты ранее назначенной пенсии по документам пенсионного дела, если пенсионер не работает после назначения пенсии. 

Я уже много лет работаю воспитателем в детском саду. Могу ли я уйти на пенсию в возрасте 48 лет и смогу ли я продолжить работать?
Н.И. Кравченко, г. Лозовая Харьковской обл.

Согласно пункту е) статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по выслуге лет имеют работники образования, здравоохранения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, утвержденному в порядке, определяемом Кабинетом министров Украины, независимо от возраста.
Пенсии по выслуге лет назначаются при условии увольнения с работы, дающей право на эту пенсию.
Перечнем учреждений и организаций образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному в порядке, определяемом Постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.93 г. № 909 (с изменениями, внесенными Постановлением КМ № 1436 от 26.09.2002 г.), предусмотрено, что работа по специальности «воспитатель дошкольных учебных заведений» всех типов засчитывается в стаж для назначения пенсии по выслуге лет.
Работать в детском саду можно на должности, которой нет в вышеуказанном перечне.