В Украине перерегистрированы четыре вакцины против гриппа на эпидемический сезон 2017-2018 годов.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, в этот эпидемический сезон по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вакцины против гриппа будут включать штаммы «Гонконг», «Брисбен» и новый для украинцев штамм «Мичиган».

Сообщается, чтовакцины против гриппа проходят изменение штамового состава ежегодно, чтобы обеспечить максимальную защиту от вирусов, которые ожидаются именно в этом сезоне.

Для профилактики гриппа в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов в Украине перерегистрировали четыре вакцины со штаммами вируса, актуальными для этого сезона.

Перерегистрацию прошли такие вакцины:

Инфлювак (производитель Абботт Биолоджикалз Б.В., Нидерланды); Инфлуенза ваксин (производитель Хуалан Биолоджикал Бактерин Ко., Лтд., Китай); Джис Флю (производитель Грин Кросс Корпорейшн, Корея); Ваксигрипп (производитель Санофи Пастер , Франция).

В данный момент они проходят экспертную оценку в Государственном экспертном центре Миндрава Украины.

Отметим.ч,то прививки против гриппа не входят в национальный календарь прививок, а поэтому вакцины против гриппа не закупаются за средства государственного бюджета. Они могут закупаться за счет местных бюджетов или других источников, не запрещенных законодательством.