Троллейбусный парк Харькова пополнился десятью троллейбусами чешского производства. Транспорт – не новый, но прослужит еще не менее десяти лет, обещают чиновники.

По результатам тендера было закуплено пять одинарных и еще столько же двойных единиц подвижного состава, сообщил директор КП «Троллейбусное депо №2» Дмитрий Липовой. По его словам, троллейбусы не новые, но все – после капитального ремонта. Один троллейбус обошелся почти в два миллиона гривен, при этом новый стоит около пяти миллионов, сообщает пресс-служба горсовета.

– У троллейбусов очень высокое качество отремонтированных и новых узлов, агрегатов, а также лакокрасочного покрытия. Степень их надежности на высоком уровне, а количество простоев сведено к минимуму, – уверяет Дмитрий Липовой.

По его  словам, новые троллейбусы прослужат еще не менее десяти лет. Четыре из них уже вышли на маршруты №5 и №6, другие будут ездить на маршрутах №3, №20 и пр.

Сейчас парк троллейбусного депо №2 состоит из 37 троллейбусов 2011 года выпуска. Есть еще 51 единица подвижного состава, где изношенность составляет более 80%. В дальнейшем, как отметил директор коммунального предприятия, город имеет планы приобрести новые троллейбусы за счет средств европейских банков.