Моя мама живет в России. Она планирует приехать к нам в гости и хочет взять с собой в поездку домашнего любимца — породистого пса. Какие документы на животное ей необходимы на момент въезда в Украину и на момент выезда из Украины?

При въезде и выезде с таможенной территории Украины хозяина с животным обязательным условием является наличие ветеринарного свидетельства. Этот документ выдается государственными учреждениями ветеринарной медицины на животных, находящихся в зоне их обслуживания. 

Получить свидетельство можно только при подтверждении благополучия местности их проживания относительно инфекционных заболеваний животных, их клинического здоровья и наличии обязательной справки о прививке против бешенства (для собак и котов) не менее чем за 30 дней до вывоза, так как это заболевание является антропозоонозным, то есть общим для человека и животных. Наличие остальных прививок у животных при пересечении российско-украинской границы являются не обязательными, а могут быть лишь добровольным проявлением личной заботы хозяев о здоровье их питомца.