Во время проведения оздоровительной кампании для детей летом 2017 года специалисты ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» провели отбор и исследование проб из объектов окружающей среды в 185 заведениях оздоровления и отдыха.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Минздрава, проверки проводились в 160 учреждениях с дневным пребыванием детей, в 23 загородных лагерях, в одном оздоровительном учреждении санаторного типа и в одном палаточном городке.
На пищеблоках оздоровительных учреждений специалисты ХОЛЦ сделали больше 900 смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки с технологического оборудования, санитарной одежды и рук работников. Из них 3,8% не соответствовали нормативам. Такие же результаты выявились и при проверке 130 проб готовых кулинарных изделий, которые были исследованы на бактериальное загрязнение: отклонения от норматива обнаружены в 3,8% проб. На калорийность исследованы 60 проб готовых блюд, из них 5% не соответствовали нормативу.

На санитарно-химические показатели были исследованы 516 проб питьевой воды, из них более 20% не соответствовали требованиям ГСанПИН. 547 проб специалисты проверили на микробиологические показатели, из них нормативу не соответствовали 5,7% проб.
Кроме того, в загородных учреждениях оздоровления и отдыха, где есть пляжи, на санитарно-химические показатели исследованы 109 проб воды открытых водоемов. Выяснилось, что требованиям «Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов» не соответствовали 18,3% проб. На микробиологические показатели исследованы 110 проб -- все результаты соответствовали нормативным требованиям.