Строители Керченского моста из аннексированного Крыма в соседнюю Россию в Крым завершили работу над первым участком с асфальтовым покрытием.

Как сообщает инфоцентр "Крымский мост", асфальт уложен на пилотном участке длиной 600 м на острове Тузла, на котором отрабатывается технология укладки покрытия. Как пояснили строители, это необходимо из-за того, что создание полотна является трудоемкой процедурой с использованием ручной работы.

"После укладки асфальта нам предстоит выполнить еще комплекс работ по устройству барьерного ограждения, мачт освещения, системы автоматического контроля дорожного движения", – рассказал представитель Росавтодора Юрий Сафонов.

Первые работы начались в июле, когда был уложен нижний слой асфальтобетона толщиной 6 см. Вслед затем был смонтирован водоотвод, после чего рабочие уложили еще 5 см верхнего слоя. Таким образом общая толщина двухслойного покрытия составляет 11 см. На участках, где мост подходит к берегу, полотно делается в три слоя.

Как отмечается в сообщении, при укладке покрытия используется модифицированный полимерными добавками битум, который повышает прочность и долговечность покрытия. Тип и марка асфальтобетона подбиралась специально с учетом условий эксплуатации моста и климатических условий.