В Каталонии завершился референдум за независимость. Тем временем число пострадавших в результате столкновений между сторонниками независимости региона и полицией достигло более 700.

Как сообщает Reuters, департамент здравоохранения Каталонии заявил, что ранения получил 761 человек. Двое из них – в тяжелом состоянии, они находятся в больнице. Один человек травмировал глаз, у второго – сердечный приступ.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в своем обращении отметил, что референдум не состоялся. Он сказал, что каталонцев обманом затянули на голосование, заявив, что референдум стал стратегией регионального правительства против законности и демократической гармонии, и это был "путь, который никуда не ведет ".

Рахой также поблагодарил силовиков за соблюдение закона и выполнения своей работы. Он также призвал встретиться со всеми испанскими политическими партиями, чтобы обсудить будущее страны после референдума.

Официальный представитель каталонского правительства Жорди Турулл со своей стороны заявил, что "Испания скомпрометировала себя" из-за действий полиции против учасикив голосования, поэтому будет отвечать в международных судах.

Напомним, 1 октября в испанской Каталонии проходил референдум о независимости, испанские власти выступают против отсоединения и отдельного существования "каталонского государства". На отдельных участках дошло до столкновений и ранений. В правительстве Каталонии сообщили о 761 раненом, в полиции заявили о 38 травмированных правоохранителях.