Ремонт водопроводной магистрали проводится на Бурсацком спуске.

Как сообщил заместитель директора комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» Дмитрий Крыжановский, работы на этом участке выполняются бестраншейным способом, не разрушая асфальт и не перекрывая движение транспорта.

«Работы выполняются горизонтально направленным бурением без отключения абонентов от водоснабжения. Здесь будут уложены новые полиэтиленовые трубы, срок службы которых более 50 лет. На период переподключения к новой магистрали мы временно отключим водоснабжение. На это время будет осуществлен подвоз воды автоцистернами предприятия», - отметил Дмитрий Крыжановский.

По словам директора компании-подрядчика, которая выполняет работы на участке, Анатолия Мартынюка, технология горизонтально направленного бурения позволяет не только не разрушать дорожное покрытие и ландшафт, но и проводить работы в сжатые сроки.

«В буре находится специальный датчик и навигационная система, которая передает сигнал оператору, управляющему буром. За один день мы проложим 180 метров водогона, а открытым способом данные работы заняли бы около недели», - отметил Анатолий Мартынюк.

Также изношенные водопроводные сети коммунальщики меняют по ул. Клочковской, 115, пр. Александровскому, 69, ул. Конева и на других объектах.

В этом году бригады КП «Харьковводоканал» уже переложили более 16 км водопроводных сетей из запланированных 20 км, передает сайт Харьковского горсовета.