В этом году Тенди исполняется 9 лет.

День рождения Тенди — добрый праздник нашего города. Вместе с Тенди растут наши маленькие харьковчане, которые хорошо помнят, как Тенди приехала в наш зоопарк маленьким слоненком. Сегодня это уже слон-подросток весом более двух тонн и ростом два с половиной метра. Для сравнения: когда Тенди привезли в Харьков, ее масса составляла 770 кг. 

Официальное поздравление Тенди и праздничные мероприятия будут проводиться 19 июля в Харьковском зоопарке на аллее перед Домом слонов. 

12.00 — открытие праздника. Представление гостей. Поздравление директора зоопарка, вручение корзины с фруктами. 

12.15 — «Удивительные слоны». Рассказ заведующего отделом слонов и бегемотов О.В. Грищенко. 

12.40 — зоовикторина с призами «Все о слонах: а еще говорят…» 

13.00 — официальное открытие скульптуры индийскому божеству Ганешу. Индийский танец. 

13.15 — веселая лотерея «Слоны, слоны…» Распространение лотерейных билетиков. 

13.20-13.50 — конкурс рисунков на асфальте «Тенди и ее друзья». 

13.20-16.00 — конкурс «Пластилиновые слоны». Выставка детских работ. 

14.00 — розыгрыш призов лотереи. 

14.10-15.00 — веселые игры и конкурсы для детей. 

14.15-15.30 — просмотр видеофильмов о слонах. 

Тенди поступила в зоопарк в октябре 2000 года. Родилась она в Одесском зоопарке 19 июля 1998 году. Мать — слониха Венди, отец — слон Тарун. Имя Тенди — производное от двух имен родителей. 

Тенди появилась в зоопарке благодаря городскому благотворительному фонду «АВЭК».
В апреле 2002 года у Тенди появился друг. Его зовут Аун Нейн Лей, в переводе означает «Рожденный побеждать». Это бирманское имя. В Эмменском зоопарке, Голландия, где он родился, всех слонов называют бирманскими именами. Слон поступил к нам бесплатно, в рамках «Европейской программы зоопарков сохранения и разведения редких видов животных». Аун Нейн Лей является первым слоном в зоопарках Европы, родившимся в стаде слонов без вмешательства человека. 

В этом году Харьковский зоопарк принял участие в международной акции в поддержку сохранения исчезающего вида слонов — азиатского. К празднику дня рождения Тенди возле Дома слонов была установлена скульптура многорукого индуистского бога Ганеши. Это третья и самая большая скульптурная композиция среди европейских зоопарков, которая будет торжественно открыта в этот день с целью привлечь внимание общественности к проблемам глобального сохранения биоразнообразия и, в частности, находящихся под угрозой исчезновения азиатских слонов. 

Ганеша — многорукое индуистское божество с головой слона. Согласно легенде, он передвигается верхом на крысе, держа в руках веревку и топор. Другие две его руки застыли в благословляющем жесте. Ганеша — бог познания, просвещения и мудрости. Считается, что своим топором он отсекает у своих последователей мирские привязанности, а с помощью веревки тащит их к познанию. 

Сын бога Шивы, Ганеша, является в Индии одним из самых почитаемых божеств. Ему поклоняются перед любым начинанием, в начале любого обряда или перед путешествием. Его изображения можно найти практически в каждом индийском городе, деревне, доме. Также почитается как бог, устраняющий препятствия. 

Статуя Ганеши установлена в Харьковском зоопарке в поддержку сохранения исчезающих азиатских слонов и с надеждой, что мудрость Ганеши будет передана людям.