Послезавтра в 17.30 на стадионе «Арсенал-Бавария» состоится матч первого предварительного раунда розыгрыша Кубка Украины по футболу сезона-2007/2008, в котором харьковский «Арсенал» будет принимать команду «Коммунальник» из Луганска.

На данном этапе этого турнира пройдет только семь поединков и во всех встретятся между собой клубы второй лиги. В их числе — и ряд дебютантов этого дивизиона, которые обрели статус членов ПФЛ на последнем заседании ее бюро в минувшую пятницу. На этом заседании к участию в первенстве страны во второй лиге были допущены сразу шесть новых команд: ФК «Шахтер» (Свердловск, Луганская область), ФК «Титан» (Донецк), ФК «Полтава» (Полтава), ФК «Заря» (Луганск), ФК «Олимпик» (Кировоград) и ФК «Коростень» (Коростень). Наверняка читатель уже пребывает в недоумении — ведь в Луганске уже давно существует клуб с названием «Заря», который в настоящее время выступает в высшей лиге. Да, это, действительно, так. А новую «Зарю» «родил» бывший президент той, «старой» «Зари», — небезызвестный Валерий Шпичка, при котором клуб в течение практически всего прошлого сезона находился в эпицентре скандалов, пока не без участия местных властей у «Зари» не появился новый президент. Да, видно, господин Шпичка уже не мыслит себя вне футбола. Только как же быть с двумя одинаковыми названиями двух клубов из одного города? А названия эти, оказывается, как бы различны: выступающая в высшей лиге «Заря» в учредительных документах значится в украиноязычном написании — «Зоря», а новая — в русскоязычном — «Заря». Вот такой футбольно-юридический казус получился! Добавим, что на том же заседании бюро ПФЛ прекратило членство в Лиге ФК «Боярка-2006» из города Боярка Киевской области согласно поданному его руководством заявлению и сняло с первенства Украины во второй лиге представляемую этим клубом команду «Интер». 

Но вернемся к кубковому турниру. Помимо «Арсенала», завтра в нем примет старт и другой харьковский клуб — «Газовик-ХГД». Подопечные Виктора Камарзаева в матче первого предварительного раунда встретятся в Комсомольске Полтавской области с местным «Горняком-Спортом». В других парах этого этапа сойдутся: «Нафком» (Бровары) — «Олимпик» (Кировоград), «Галичина» (Львов) — «Энергия» (Южноукраинск), «Кремень» (Кременчуг) — ФК «Подолье-Хмельницкий» (Хмельницкий), «Олимпик» (Донецк) — «Шахтер» (Свердловск), «Олком» (Мелитополь) — «Химик» (Красноперекопск). Победители завтрашних матчей выходят во второй предварительный раунд, игры которого состоятся 8 августа.